财务与税务的关系,有意思!老板合理合法从自己公司拿走利润,要这样筹划!
2021-10-28 09:18:00
王先生名下有一家公司,经营得很好,年利润1000万元。王先生想从公司获利。 一是企业所得税= 1000万元* 25% = 250万元;其次,分红个人所得税=(1000-250)万元* 20% = 150万元;而最后,净利润= 750万元。因此,王先生应合理合法地从其公司取得应得利润,缴纳企业所得税250万元,分红个人所得税1550万元。 综合税负是40%!注:年末企业计提股利750万元,分配给股东王宗。但是由于资金问题,暂时没有发放。你需要预扣税款吗?借:利润分配-未分配利润750万元;贷款:应付利润-750万元;回复:只要是以股东个人名义计提的,150万元个人所得税的20%按照税收法律法规代扣代缴。 提醒:如果企业暂时不想分红,建议财务部门不要对预提利润和分红进行会计处理。 根据政策规定(国[1997]656号)《中华人民共和国国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》:扣缴义务人通过扣缴义务人经常项目将应由纳税人支付的利息、股息、红利所得分配给个人,收入所有人有权随时支取。在这种情况下,当扣缴义务人将利息、股息和红利收入分配给个人时, 金融影响税收,税收来自商业,商业产生金融。 会计核算的正确性也会影响税收优惠的享受!会计人员在日常会计工作中对会计科目的正确使用不容忽视。 案例A科技公司2021年在R&D投资100万元,会计上一般与其他费用一起计入“管理费用-其他”。未单独设置“研发费用”科目核算,也未按照R&D项目设置享受附加扣除的R&D费用辅助科目,导致当年R&D费用结算缴纳时不能享受75%附加扣除的企业所得税优惠。 提醒:如果贵公司没有妥善处理研发费用,没有按照R&D项目对享受附加扣除的R&D费用设立辅助账户,发生的R&D费用不允许扣除75%。 注:对于研发支出,正确的处理应该如下:1。企业自行开发无形资产的,借记研发支出(费用化支出),符合资本化条件的,借记“原材料”、“银行存款”、“应付职工薪酬”等科目。 2.研发项目达到预定目的形成无形资产的,应当借记“无形资产”科目,按照该科目余额(资本化支出)贷记该科目(资本化支出)。 3.期末(月),本科目收取的费用性支出金额应转入“管理费用”科目,借记“管理费用”科目,贷记本科目(费用性支出)。 具体核算①发生相关R&D费用时:借:R&D费用-费用化费用-资本化费用贷:应付职工工资的原材料银行存款②会计期末:将费用化费用结转至“管理费用”科目;对于资本化的支出,在无形资产达到预定目的之前,不会转入“无形资产”账户。 A.结转支出:借款:管理费用借款:研发支出-支出b .当部分资本化支出达到预定目的时:借款:无形资产借款:研发支出-资本化支出③对于无形资产的研发费用,从达到预定目的的月份开始,按照直线法摊销(税法规定的摊销年限不少于10年)。借:管理费用贷:累计摊销的法律依据。参考一《关于完善研发费用税前扣除政策的通知》(财税〔2021〕119号)明确规定,享受R&D费用扣除的企业,在财务会计上必须满足以下两个条件:1。按照国家财务会计制度的要求对R&D支出进行会计处理;2.根据R&D项目设置R&D费用辅助账户,准确归集计算当年可扣除的各项R&D费用的实际金额。 二、参考《中华人民共和国国家税务总局关于企业研究开发费用税前扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2021年第97号)第五条:企业应当按照国家财务会计制度的要求,对R&D支出进行会计处理。 R&D项目设立时,应设立研发支出辅助账户,由企业留存备查。 3.参考《关于提高R&D费用税前扣除比例的通知》(财税〔2021〕99号):企业在R&D活动期间实际发生的R&D费用,未计入当期损益的,在按规定实际扣除的基础上,按2021年1月1日至2021年12月31日期间实际发生额的75%税前扣除;形成无形资产的,按照上述期间无形资产成本的175%进行税前摊销。 如果公司在经营、财税方面遇到问题,请及时咨询快乐财税!我们有专业的会计师团队和财税政策研究团队,可以根据作者的政策及时做出相应的调整,避免公司陷入经营风险。
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