在中华民族消费市场的娱乐活动中,单据是买卖双方最重要的原始凭证。它们不仅是卖方认可和支付的凭证之一,也是买方扣税或扣除净利润的主要证据。到目前为止,中华民族
金融事务
系统的单据分为增值税专用发票。一般来说,
金融事务
证件分两种,现实生活中的商务、娱乐活动中存在不签发证件的行为。在审计现实的前提下,这些特殊票、普通票和无票会给购买者带来多少税收产生成本,我们将给出一个‘数量’比较。
一个,
增值税
专用发票的税率一般与财务凭证的税率相比较
增值税
专用发票和一般财务单据最重要的区别如下:
(一)增值税专用发票只能由增值税一般纳税人购买和使用,零星纳税所需的发票须经税务机关批准后,由地方税务机关开具;普通发票可供各类从事经营管理和娱乐活动,同时也做财务登记的税务人员使用。不办理财务登记的纳税人也可以向税务机关申请开具普通发票。
(2)增值税专用发票不仅是买卖双方之间的收付汇票,也是买方可以作为增值税抵扣的票据;而普通发票不允许从增值税中抵扣,除了按法定税率购买农产品等销售。
从文体上讲,两者最重要的区别是增值税专用发票的进项税额可以抵扣,而一般来说,财务单据没有进项税额,不能抵扣。在此基础上,我们计算并比较了特种票和普通票给采购企业带来的税收生产成本。假设采购企业缴纳一般税费,增值税税率为17%,采购商业价值100元的运费。
如果收到卖家开具的普通发票100元,这100元全部计入生产成本,很难抵扣增值税。
如果收到卖方开具的100元增值税专用发票,增值税进项税额为100÷(1+17%)×17%=14.53元
即可以抵扣14.53元的应纳税额,相应减少增值税的应纳税额(含7%的城建税、3%的教育费附加、2%的大部分教育费附加,合计12%): 14.53×12%=1.74元。
税务筹划方案因为增值税筹划方案的附加税可以在企业所得税前扣除,所以降低增值税附加税会同时增加企业所得税:1.74×25%=0.44(元)
由于企业的进项税增加14.53元,进入生产成本的成本相应减少14.53元,将导致收入增加14.53元,企业所得税增加:14.53×25%=3.63元。
与普通票相比,特价票可减税14.53+1.74-0.44-3.63=12.2元
以上是用不同的方法计算出来的,因为每种方法都类似于权衡,会造成轻微的尾差。也可以换一种方式理解:特票引起进项税,降低增值税,增加企业所得税;同时,税收筹划方案中降低12%的增值税附加税将相应增加12%的企业所得税。
我们可以用上面的公式来表示和计算精确的结果:
根据下面的计算,我们可以得出这样的结论:每购买100元商品价值的运费,通过获得税收筹划方案价值比普通发票增加的专用发票,税收生产成本降低12.21元。
一般税现行增值税税率分为四个等级:17%、13%、11%和6%。根据我们在17%税率下讨论特价机票和普通机票的思路和方法,可以用税收筹划方案计算出不同增值税率下每100元起购运费,特价机票相对于普通机票所减少的税收生产成本。计算结果如下表1所示:
表1:不同税率下特价票和普通票的税率比较
表中各值的计算方法如下:
(1)进项税=发票面值÷(1+增值税率)×增值税率
(2)增值税附加费=进项税×12%
(3)降低生产成本,增加企业所得税=进项税×25%
(4)减征附加税筹划方案税,增加企业所得税=减征增值税25%
(5)减免税生产成本=进项税+增值税附加税——“生产成本降低,企业所得税增加”——“附加税减少,企业所得税增加”
从表1可以看出,在一般纳税企业中,无论增值税率如何,取得增值税专用发票比取得普通发票能降低企业的税收生产成本。
二是增值税专用发票与无票税率相对
在中国企业,尤其是民营中小企业,普遍存在不开发票就买卖产品的行为,这也是中国税收控制的安全漏洞之一。不开发票,卖方的主要目标是偷税漏税,而买方在价格上贪小便宜。只是‘买的不卖的没问题’,买家低价不要单据,往往是‘吃了亏再赔总人数’。在法律法规的会计必要性下,我们先来看看增值税专用发票和无票的产税成本的区别。
在某种程度上,我们是通过购买100元的商业价值运费来计算的,具体如下:
如果取得增值税专用发票,可以从进项中扣除专用票,少交增值税:100÷(1+17%)×17%=14.53(元)
减增值税附加费:14.53×12%=1.74元
由于增值税附加税减少1.74元,企业所得税将相应增加:1.74×25%=0.44元
特别票包含在制作成本中比没有票要多:100÷(1+17%)=85.47元
因此,企业所得税可以减免:85.47×25%=21.37元
能减税的总生产成本为14.53+1.74+21.37-0.44=37.2元
以上计算类似两个小数点,所以有尾差。在某种程度上,我们也可以用一个公式来计算如下:
基于此,我们得出结论,企业在采购商品时不需要单据,只有当100元运费折扣3税收筹划方案的商业价值为7.21元时,保费才会整体;否则就是亏。理论上37.21是17%增值税率下100元运费购买价与特价票或无票的差额。
在某种程度上,我们计算了不同增值税率下每个购买价格的货运票和无票余额,如表2所示:
表中各值的计算方法如下:
(1)进项税=特别面值÷(1+增值税率)×增值税率
(2)增值税附加费=进项税额×12%
(3)减征企业所得税=应征税成本金额×25%;预提成本金额=特殊面值÷(1+增值税率)
(4)企业所得税增加=增值税附加费减少×25%
(5)余额=进项税+增值税附加税+企业所得税减免-企业所得税增加
根据下面的计算结果,我们可以看到,企业没有取得进货凭证,虽然价格低廉,手续非常简便,用多少买多少,但是有两个结果:被法律法规审核的企业将承担很大的税收生产成本;不审核法律法规的企业会有更大的纳税可能性。
三、普通发票和无票的税率相对
一般来说,财务单据和非开票很难抵扣进项,增值税和增值税附加费是一样的。但普通发票所列价格均可计入产品生产成本,扣除企业所得税净利润会增加企业所得税,但任何生产成本都不能计入任何一张票。
比如你购买商业价值在100元的货运,无票比普通票增加100×25%=25(元)。所以,如果一个企业在采购货物时不要单据,那么只有商业价值在100元以内的运费比一个能开普通发票的企业价格至少打25元的折扣,才是划算的。理论上25是进价。100元运费选择普通票或无票的余额。
更容易找到税务筹划方案,一般票和无票的平衡与增值税率无关,与企业所得税率有关。余额为:100×企业所得税率。因此,对于小微企业(20%)和经济开发区企业(15%),其余额分别为20元税收筹划方案和15元。
根据上述‘数量’的比较,为了解决现实生活中的问题,我们提出如下建议:
(一)是公开招标采购
原材料等大宗采购,需要通过公开招标采购,以获得最低价格的原材料及其进项税抵扣专用票;用于小型道具,如办公用品、组装等。,能报公司的公司一般都是纳税的,特别是对于这些小规模道具的供应,随着发货,统一结账,要求厂家开具增值税专用发票——这样既能节省小规模生产成本,又能获得进项税额抵扣,获得一定的税收经济效益;同时,还可以提高采购弹药的总体质量,消除回扣等。
(2)向税务机关开具专用票据
根据《商务部关于印发〈增值税专用发票〉的通知》(国税发〔2004〕153号)的有关明确规定,零星纳税人(含个体户)兼营财务登记及商务部确定的其他可开具增值税专用发票的税种,可向主管税务机关申请开具专用发票。
这样买方可以扣除3%的增值税。
在向税务机关开具发票时,我们也一般会说:
(1)企业申请税收开票,必须符合零星纳税的国际标准。
只有零星纳税人和个体户可以向税务机关申请开票。目前国际上零星纳税的标准是:制造企业申请增值税年营业额50万元以下,商业企业80万元以下,运输企业、邮局和一些现代零售行业500万元以下。
(2)集团工商户仍需达到门槛,否则不得为其开具发票。
根据《中华人民共和国增值税组织法》的有关明文规定,对于营业额未达到起征点的集团工商户,税务机关不得开具专用发票。
所以,集团工商业户的营业额除了要达到国际上零星纳税的标准外,还需要达到增值税的门槛。根据《商务部关于增值税起征点变更后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)和
增值税
全面实施增值税制度改革的有关规定明确规定,如果制造业、商业、交通运输业、邮局和部分现代零售行业如期缴纳,每月应纳税所得额应达到5000-20000元(含本数);分期付款的,每期(日)营业额达到300-500元(含)。
(3)集团工商户月营业额不超过3万的,可以免征增值税,但不得办理专用发票。
中华人民共和国国务院副总理温家宝在2014年9月17日举行的中华人民共和国国务院常务会议上提出,增加对小微企业的税收支持。目前,月营业额不超过2万元的小微企业和集团工商户暂免税收筹划方案增值税。
增值税
2014年10月1日至2015年初,月营业额2-3万元也将纳入暂免征税范围。《司法部、商务部关于进一步支持小微企业增值税和增值税政策的通知》(财税〔2014〕71号)和《商务部关于小微企业免征增值税难点问题的新闻稿》(配额〔2014〕57号)明确规定,零星增值税缴款每月营业额不超过3万元(按季缴纳9万元)的,本期开具增值税专用发票(含货运业增值税专用发票)
本条明确规定的另一个层次是指月营业额在3万以下的集团工商户选择免征增值税的,不再申请开具增值税专用发票。如果选择开具增值税专用发票,必须按照企业营业额非法缴纳增值税。
(4)销售免税货运的,不得开具增值税专用发票。
根据中华人民共和国增值税专用发票使用的明确规定,销售免税货物不得开具专用发票,但法律、法规和商务部另有规定的除外。