「税务筹划企业」年终奖的八种发放形式,个税咋缴?
2021-04-15 16:37:59

中小企业发放年终奖后,如何缴纳个人所得税是税务关注的话题。

第一类:任职不满一年获得的年终奖税收筹划企业。

在没有新的补充规定的情况下,在本单位工作不满一年的职工,仍可按照“国家院”

金融事务

《关于改变年度重复使用税收筹划企业奖金等个人所得税计收难问题的通知》(国税发〔2005〕9号)明确规定,员工一个月内获得的年度重复使用奖金乘以12个月,适用税率和快速扣除按小数确定。

[例1]2016年6月,周毕业,7月加入一家中小企业。月薪4000元已按时办理纳税申报手续。12月份获得年终奖2.4万元,没有其他收入。周应该缴纳多少个人所得税?

年终奖变化率:24000 ÷ 12 = 2000(元),适用税率为10%,速扣105。应纳个人所得税= 24000× 10%-105 = 2295元。

第二种:一年内服务两个以上单位获得的年终奖

国家研究所

财务和税务规划企业

发证局

个人所得税

《关于单独审批缴纳暂行规定的通知》(国税发〔1995〕077号)明确规定,从三个以上纳税人取得工资报酬收入的,可以自由选择一个税务机关审批缴纳。

[例2]2016年7月,孙谋从炼油厂到电信管理,月薪已经按时办理了纳税申报手续。12月份获得年终奖6万元,没有其他收入。孙应该付多少钱

个人所得税

年终奖税率:60000 ÷ 12 = 5000元,适用税率20%,速扣555。应纳个人所得税= 60000 × 20%-555 = 11445(人民币)。

第三种:6月份拿到2台以上的年终奖

因为奖金每年重复使用,乘以12个月,需要确定适用税率,根据其小数快速计算扣税。国税发〔2005〕9号文件明确规定,每次纳税在一个纳税年度内只能使用一次。因此,员工从另一个单位获得的年终奖合并到当月的工资和薪金项目中进行计算和支付。

【例3】2016年12月,唐获得工资4000元,所在单位年终奖48000元,兼职单位年终奖6000元,无其他收入。唐应该交多少个人所得税?

应税工资及薪金= (4000+6000-3500) × 20%-555 = 745元

我公司年终奖适用税率为48000÷12=4000元,适用税率为10%,速扣105。

应纳个人所得税= 48000 × 10%-105 = 4695(元)

1月份应纳税总额= 745+4695 = 5440元。

第四种:月薪和绩效工资

国税发〔2005〕9号文件明确规定:实行年薪制和绩效工资的单位,一人领取当年兑现的月工资和绩效工资,设定年度重用奖金的计税方法,计算缴纳个人所得税。

【例4】卞某2016年月薪12万,月薪5000。两人都按时办理了纳税申报手续。2016年12月,根据绩效考核,本年度剩余月薪为人民币6万元,无其他收入。卞应该缴纳多少个人所得税?

补发月薪适用税率为60000 ÷ 12 = 5000元,适用税率为20%,速扣555。

应纳个人所得税= 60000 × 20%-555 = 11445(人民币)。

第五种:其他种类的一般奖金

国税发〔2005〕9号文件明确规定,员工除年度平均重用奖金外,不得与当月工资及工资收入合并计算,如半年度奖金、季度奖金、税务筹划企业班奖、先进设备奖、考勤奖等。,并按法律法规缴纳个人所得税。

[例5]2016年12月,吴某获得工资4000元,年终奖3万元,年初考核奖6000元,设备先进奖800元,无其他收入。吴某一月份应该缴纳多少个人所得税?

应税工资报酬=(4000+6000+800-3500)×20%-555 = 905元。

年终奖适用税率30000÷12 = 2500元,适用税率10%,快扣105。

应纳个人所得税= 30000 × 10%-105 = 2895(元)

1月份吴某应纳税总额= 90家税收筹划企业5+2895 = 3800元。

第六种类型:雇主代表雇员的平均年重用奖金支付全部或部分税款

商务部《关于用人单位缴纳员工年度再利用奖金个人所得税计算困难的新闻稿》(商务部2011年第28号新闻稿)明确规定,用人单位缴纳员工年度再利用奖金个人所得税,增加员工收入,用人单位缴纳的这部分税款应纳入员工年度再利用奖金,转化为应纳税所得额后,按规定方法征收个人所得税。

应纳税所得额=(不含用人单位税金的年平均再利用奖金收入-当月工资及低于费用的工资利息减去国际标准-不含税小汽车快速抵扣A×用人单位负担比例)÷(1-不含税小汽车适用税率A×用人单位负担比例)

【例6】2016年行政拘留月工资收入5000元,两人都按时办理了纳税申报手续。2016年12月,行政拘留平均每年收到重用奖金2.4万元,年终奖计税企业个人所得税全部由单位承担,无其他收入。行政拘留年终奖要核定缴纳多少个人所得税?

应纳税所得额=(24000-105×100%)〉(1-10%×100%)= 26550元

求适用税率:26550 ÷ 12 = 2212.50,适用税率10%,速扣105。

应纳个人所得税= 26550× 10%-105 = 2550元。

第七:一元多加班费会导致收入和税收不匹配

由于国税发〔2005〕9号文件中明确规定的年终奖的计算方法是年终奖除以12的税率,但快速扣除只能扣除一次,而不是十二次,这将导致加班工资多的员工获得的净利润收入少于加班工资少的员工。

【例7】员工蔡某和陈某的月工资均按时办理了纳税申报手续。2016年12月,年终奖分别为18000元和18001元。试着算一下两个人分别要交多少个人所得税。两个人的净利润收入是多少?

蔡获得年终奖1.8万元,税率1.8万÷12 = 1500元,适用税率3%。应纳个人所得税= 18000 × 3% = 540元;净收入18000-540 = 17460元。

陈某获得年终奖18001元,税率18001÷12 = 1500.10元,适用税率10%,速扣105元。应纳个人所得税= 18001× 10%-105 = 1695.10元;净收入= 18001-1695.10 = 16305.90元。

因陈某年终奖1元多,导致个人所得税多付1154.10元(1695.10-540);相反,净利润收入比蔡少1154.10元(17460-16305.90)。

避免以上合理现象。第一,减少或增加一定数额的年终奖,使颁发的年终奖在违宪部分之外;第二,违宪部分的年终奖部分会折算成其他奖项或费用,与当月工资一并发放。

第八种:年平均重用奖金是为高价买房的员工设定的

《司法部、商务部关于个人所得税向职工高价出售住房困难问题的通知》(财税〔2007〕13号)明确规定:单位以低于购买或建设成本的价格向职工转售住房,职工因此支付的利息为个人所得税应纳税所得额,个人所得税按照“工资薪金所得”项目规定的年平均再利用奖金计税方法计算缴纳。

【例8】2016年12月,某单位以60万元的价格将一套生产成本为75万元的房屋转售给员工李。李当月工资已按时办理纳税申报手续,无其他收入。李一个月要交多少个人所得税?

高价购房收入设定年平均再利用奖寻税率:(75-60万)÷12 = 12500(元);适用税率为25%,快速扣除1005。

应纳个人所得税= (75万-60万)× 25%-1005 = 36495元。

我们的优势
上门服务

支持POS机刷卡

最快1小时上门交接资料

专业服务

具有10年以上财务工作经验

严格按照新三板财务标准做账

价格透明

拒绝隐形消费

价格全称透明合理

支付随心

支付宝扫码支付、POS机刷卡

微信扫码支付、现金收款