2019年,新增大中型企业引入PW税。有一点财务准备专长的人可以帮大中型企业做一些避税的文章。
1.什么是企业?
大型中小企业是“小型低利润”大中型企业的简称。
判断企业的法律法规有三条。如果市值低于5000万元,员工总数低于300人,今年应纳税300万元,那么你作为企业可以享受外商投资税收优惠。
注意,这三条规定中任何一条超过这个数,都不算企业。
比如A有287名员工,市值4500万元,但2019年应纳税500万元,不算企业优待。如果那家公司想享受呢?
二、中小企业所得税优惠税率
中小企业所得税优惠:分期享受5%和10%的税率
5%的所得税税率:大中小企业年应纳税额不超过100万元的部分,按25%扣除,计入应纳税额,小中小企业所得税按20%的税率(25%×20%=5%)缴纳,相当于5%的税率。
10%所得税税率:年应纳税额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税额,中小企业所得税(50% × 20% = 10%)按20%的税率缴纳,相当于10%的税率。
需要注意的是,对大中型企业的优惠所得税是为了能够分期纳税。100万元以内的节目占5%,100万元以上300万元以内的节目占10%。
三.案件简介
公司总人数260人,市值4000万元,2019年应纳税290万元。应该交多少所得税?
由于全额核算,公司在南京注册公司在3亿元以内,市值在5000万元以内,年应纳税额在30万元以内,符合小微中型企业国际标准,可享受小微企业优惠政策。
100**10006;5%+(290-100)**10006;10% = 24万元。
应交所得税24万元。不享受优惠的话要交税72.5万(290×25%=72.5),优惠48.5万。
4.这个政策如何应用于财务准备?
a公司2019年应纳税额500万元,超出规定300万元,不能享受政策。应交所得税125万元(500×25%=125)。
能够把A公司拆分成两个公司,分别把业务放在两个公司。这样一个250万应税金额的公司。由于企业限制在300万以内,可以享受优惠待遇,只需及时缴纳所得税40万元((100×5%+150×10%)×2=40),分别是125万元和85万元的避税。
5.如果要继续降低税率?能避税(少交)100万吗?
还是适用于“把整体分成部分”思想?
假设A公司分为五个独立的公司,每个公司负责五分之一的业务。这样每个公司每年的应缴税额就是100万。缴纳所得税25万元(100×5%×5=25)需要时间,比编制前少缴纳100万元。
似乎南京注册公司在申请外商投资时充当财务准备的代理人,具有很大的避税经济效益。