公司破产前没有这样做,活该你负债累累!
2021-10-22 09:07:00
为什么很多老板一夜之间失败,负债累累?而且有些老板即使公司破产也不会负债累累?公司倒闭不会负债累累的原因,是因为这些老板把公和私分开了,公是公,私是私。 然而,负债累累的老板没有公私分明的意识,他自己的就是公司自己的。一旦公司出了问题,他所有的净资产都可能被贴出来了~甚至:有些老板比员工还穷,所以不给自己发工资或者工资很少。其实这样做弊大于利!很多老板自己工资也不怎么发,即使不发。如果他们这样做,他们要么支付3500元或5000元,要么多支付10000元,再多一点。2.注册深圳公司纳税吗? 很少有老板年薪超过50万。 但是,如果你以老板现在的水平去其他企业工作,一年挣50多万也不夸张!因为老板不愿意交个人所得税,工资不是3500元就是5000元、8000元或者10000元。 虽然少缴了20%左右的个人所得税,结果因为不发工资,成本低利润高,还要缴纳25%的企业所得税。 缴纳企业所得税后,如果再把钱拿走,还要再交20%的税。 老板不给自己发工资或者发的工资很少:这和躲过一刀,挨一枪+一刀是相反的!案例:一位56岁的门业老板膝下有两个女儿,都在国外读书。这两个女儿说她们不会接手家族企业。 所以她最想的问题是,怎么退休?女儿不想接手她的公司,也不想关闭经营多年的公司。最后,她想了想,想出了这样一个解决办法:别人给员工和高管10%或20%的股权作为股权激励,让他们继续把公司经营好。 她的想法是:她打算将100%的股份交给员工和高管。 但现在她面临一个选择:账户里有1.2亿闲置资金,她计划买2块地,5000万和7000万,全部建楼。 如果她用自己的公司买土地和盖楼,最后的结果就是,这栋楼和土地都属于公司的资产。 如果股权给了员工和高管,是不是意味着大楼和土地一起给了他们?她来找我咨询的时候,我告诉她:你不需要这么做,你要把你公司的资金适当变现拆分,变成你的个人财产!最后,公司留下一个运营部门(留下:品牌、团队和大量客户资源)。 把楼和地变成你自己的个人资产,让公司继续租我个人的房子和楼。 如果他们做得好,我会付三分租金。如果有一天这些高管毁了公司,那也没关系。我只是需要别人继续租我的房子和大楼。 年租金相当于我的退休金。 一百年后的某一天,这片土地和这座建筑将成为留给我两个女儿的财产。 老板如何能安全地从公司“拿钱”又能节税?如果老板从公司拿钱的程序违法,很容易导致其职务被占用,给他带来法律隐患,还会被查出缴纳个人所得税、税款滞纳金。 2003年7月11日,中华人民共和国国家税务总局财政部发布《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号),明确规定:个人投资者在一个纳税年度内向其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款的, 且纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,未归还的借款可视为企业对个人投资者的分红,按& # 39; 利息、股息和红利收入& # 39;对项目征收的个人所得税。 "后来,2008年6月10日,财政部中华人民共和国国家税务总局在《关于企业对个人购买的房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》中强调:对于符合下列条件的房屋或其他财产,无论所有权人是否无偿将财产交付企业使用,其实质都是企业将财产以实物形式分配给个人,应依法征收个人所得税。 让我们来谈谈,作为老板,你应该如何合法有效地从公司拿钱。方案一:发工资在新的个人所得税下,老板如何给自己发工资以节省更多的税收?提醒:在公司工作之前,证明自己拿不到工资是基本条件。如果你投资但不工作,你就拿不到报酬。 你如何证明你的立场?劳动合同、社会保障和劳动相关记录。 第一,送多少?老板年薪多少更节税?新的个人所得税政策下,建议年薪36万,一般比较节税。 二、怎么发?假设目标年薪为36万元,建议分两部分发放:1。月薪1.8万元,12月发放,年薪21.6万元;2.年终奖14.4万元。 计算:1。月薪18000元,假设社保个人部分1890元,住房公积金个人部分(12%)2160元;还可以享受5400元的特别扣除假设。 免税6万元/年,个人所得税145元/月,全年1740元。 税负为0.8%。2.年终奖税14.4万/12 = 1.2万元,税率10%。税负为9.8%。年薪36万元,个人所得税15930元,综合税负4.42%。注:如果老板有多家公司,年薪总额为36万元,分布在不同的公司。 用这种方式纳税没有变化,但是可以避免社保基数过高。 方案二:利用税收优惠政策和外包设立独立的个人工作室,将企业内合适的业务项目或服务外包给工作室。 交钱后,就是工作室的收入了。对于主体公司来说,会增加成本,降低利润和所得税。 在这里,要求工作室有相对较低的税率,比如对小规模纳税人的免税和低税率优惠,所得税征收优惠,或者其他政策激励。 原则上只要税率低于个人奖金收入的20%,就是划算的。 案例分析:2021年深圳某科技公司营业额500万,利润300万。经过一系列的税务筹划操作,它想减轻企业的税负。 增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;附加税:145,631.07× 10% ≈ 14,500;个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;纳税总额:20.38万元;综合税负:4%!方案三:以公司名义买车?不要以自己的名义购买,以公司的名义购买。 如果车辆是以公司名义购买的,可以扣除汽车发票上的增值税,购买汽车的成本可以摊销计入成本,降低企业所得税。公司车辆的费用由公司承担。所以建议千万不要以自己的名义买车,合理利用最大的税收优惠政策。 方案四:免发票补贴1。个人所得税递延养老保险。从2021年开始,员工/老板可按政策购买递延纳税养老保险,保费支出可按当年纳税人收入的6%与1.2万元标准进行对比。金额下限为允许扣除限额标准,在缴纳个人所得税前扣除。 例:月薪18000*6%=1080元>:1000元中,税前扣除金额在1000元以内,每年递延纳税养老保险12000元。 注:与专项扣除不同,实际支出只有在实际购买养老保险的情况下才能扣除。 2.免税补贴,旅游补贴,广东省政策,每天100元以内免个人所得税。 个人所得税超过100元/天的要缴纳。 老板们每天都在外奔波,可以按照100元/天的标准发放出差津贴。 不需要交税,也可以计入成本。 通讯补贴按发票/月报销至500元,免征个税。 套路四:经济补偿老板注册公司,公司经营不善或因各种原因需要注销。取消前记得辞退总经理(老板)!《中华人民共和国财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入免征个人所得税的通知》:1 .个人与用人单位解除劳动关系取得的个人收入(包括经济补偿金、生活补助费和用人单位支付的其他补助),免征个人所得税;超出部分按《中华人民共和国国家税务总局关于解除劳动合同取得经济补偿的个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定计算征收。 总结:通过以上一系列组合套路,老板从公司“拿”钱,合法合理,税负在5%以下。
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