汇算清缴早准备,企业所得税税前结转扣除小梳理
2021-11-02 08:55:17
李科长:小王,你开始准备最后结算了吗?王:当然,还是早点准备好为好。 是之前公司组织的业务培训的财务处理。我有点困惑。 李:业务培训费用属于职工教育经费。你想知道税前结转扣除吗?小王:是的,是的,我对企业所得税结转和扣除的几个项目不太清楚。 李经理:要不,我们听听开心君怎么说。 易凡军:你真的问对人了。易凡军为企业所得税税前结转扣除编制了小梳理。 快查吧~职工教育经费根据财税〔2021〕51号规定,从2021年1月1日起,企业发生的职工教育费用,不超过工资薪金总额的8%的部分,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超出部分允许结转并在未来纳税年度扣除。 一般来说,企业员工教育培训的具体费用包括:入职、转岗培训;各种岗位适应性培训;在职培训、职业技术水平培训和高技能人才培养;技术人员继续教育;特殊操作人员的培训;组织的员工交付培训支出;职工职业技能鉴定和职业资格认证支出;购置教学设备和设施;员工自学奖励费;员工教育培训管理费用;与员工教育相关的其他费用。 小王:2021年某工业企业应税工资总额800万元,当年职工教育实际支出65万元。2021年允许扣除多少职业教育费?易凡军:2021年,该企业职工教育费扣除限额为800 * 8% = 64万元,实际支出为65万元,税前只能扣除64万元,多支出的1万元将通过纳税增加,结转以后年度扣除。 小王:2021年,该企业应纳税工资总额1200万元,职工教育经费实际支出40万元。2021年如何做财务处理?易凡军:2021年本企业职工教育费扣除限额为1200 * 8% = 96万元,实际支出40万元可全额扣除,2021年超支1万元结转抵扣减税。 除职工教育经费外,企业所得税税前扣除允许结转的其他项目也应明确:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十四条规定:“除国务院财政、税务部门另有规定外,企业发生的符合条件的广告宣传、业务推广费用,不超过当年销售(营业)收入的15%的,准予扣除;超出部分允许结转并在未来纳税年度扣除。 “因此,对于企业当年发生的超出税法规定比例的广告和业务宣传费用部分,应办理增税。 需要注意的是,部分行业广告费、业务宣传费税前扣除标准不同:根据财税[2021]41号:1。化妆品制造或销售、药品制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的,准予扣除;超出部分允许结转并在未来纳税年度扣除。 2.对于已签订《广告及业务推广费用分摊协议》(以下简称《分摊协议》)的关联企业,一方发生的广告及业务推广费用未超过当年销售(业务)收入税前扣除限额的,可以从企业中扣除,也可以按照分摊协议向另一方收取部分或全部费用并扣除。 另一方对企业的广告和业务宣传费用计算企业所得税税前扣除限额时,可不计入按上述方法向企业收取的广告和业务宣传费用。 3.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费在计算应纳税所得额时不得扣除。 4.本通知自2021年1月1日至2021年12月31日实施。 李总:广告费、业务推广费扣除限额计算时,如何确定计算基数?易凡军:根据国税函[2009]202号文规定,在计算业务招待费、广告费、业务宣传费扣除限额时,企业的销售(营业)收入应当包括《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入。 公益捐赠根据国务院令第512号,《企业所得税法》所称公益捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,为符合法定条件的慈善活动和公益事业进行的捐赠。 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,结转后三年内计算应纳税所得额时扣除。 根据财税〔2021〕15号文规定,企业发生的公益性捐赠支出,当年未税前扣除的部分,允许结转下年扣除,但结转年限自捐赠年度次年起不得超过三年。 企业在计算扣除公益捐赠费用时,应先扣除上年结转的捐赠费用,再扣除当年发生的捐赠费用。 王:非常感谢!现在,我对企业所得税税前结转扣除了解多了~
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