解读丨疫情影响下商标业务办理期限的中止及延长
2021-01-29 11:31:22



受新型冠状病毒肺炎疫情影响,2020年国务院办公厅发布《关于延长春节假期的通知》,延长春节假期。同时,各地因疫情原因采取隔离、防控等措施,推迟复工,影响了商标业务的正常办理。为此,国家知识产权局先后发布了《关于受疫情影响的集成电路专利、商标、布图设计期限有关问题的公告》、《关于办理与疫情有关的商标业务期限有关问题的答复》。2020年2月14日,欧盟知识产权局发布公告,延长新冠肺炎肺炎特殊时期中国申请人在欧盟申请商标和外观设计的期限。在此背景下,本文试图梳理商标业务办理期间发生了哪些变化,具体如何计算,需要提供哪些材料。

一、春节假期延长后商标经营期限的计算,不考虑期限的中止

原2020年春节假期为2020年1月24日至2020年1月30日。受疫情影响,2020年1月26日,国务院办公厅发布《国务院办公厅关于延长2020年春节假期的通知》,将2020年春节假期延长至2月2日,2月3日起正常上班。延长的三天假期自然是假期,即春节假期改为2020年1月24日至2月2日。所以,如果商标业务在春节前就开始计算营业期限,无疑会因为春节的延长而“浪费”三天,假期后的剩余营业时间会更少;如果业务期限到期日恰好在春节期间,则节假日后第一个工作日为到期日,只有一天。

比如A公司于2019年12月27日收到《商标异议回复通知书》,回复期为30天,所以截止日期为2020年1月26日,刚好是春节假期,上述业务的截止日期推迟到春节后的第一个工作日。按照原春节假期安排,假期后第一个工作日是1月31日,但如果春节延长到2月2日,假期后第一个工作日是2月3日,A公司可以在2月3日办理上述业务。

如甲公司于2020年1月23日收到《商标异议抗辩通知书》,抗辩期限自2020年1月24日起计算。即使第二天正好是春节假期,也不会耽误。如果春节假期延长到2月2日,甲公司春节后只有20天的防守时间。

如果A公司在2020年1月2日收到《商标异议回复通知书》,回复期限为30天,则截止日期为2020年2月1日。按照原春节安排,节后还有两天办理上述业务,即1月31日和2月1日。但春节延长到2月2日,导致A公司营业期限到期日在节假日,所以相关业务只能推迟到节假日后的第一个工作日,只有2月3日是这一天。

总的来说,春节假期的延长减少了当事人行使权利的时间,而没有考虑国家知识产权局暂停期限的申请,不利于当事人办理业务。

二.国家知识产权局暂停时限政策

2020年1月28日,国家知识产权局立即发布《关于受疫情影响的专利、商标、集成电路布图设计相关期限的公告》(公告350号)。根据疫情防控期间的特殊情况,相应调整了专利、商标和集成电路布图设计的相关期限;随后,国家知识产权局于2月6日发布了《关于处理与疫情有关的商标业务期限有关问题的答复》(以下简称《答复》),对暂停商标业务相关期限进行了说明。

上述“答复”列举了“暂缓时限”的案例,包括“当事人因新型冠状病毒肺炎开始住院隔离,或因地区疫情防控措施导致商标业务无法正常办理”。不难断定,有两种情况暂停时限:一是当事人因新冠肺炎住院隔离;二是在当事人所在地采取相关疫情防控措施。比如当地政府要求当地相关企业不早于2月9日复工。同时笔者认为,由于疫情防控措施,统一要求当事人所在行业不得复工。

对于已经隔离观察诊断治疗的当事人,具体的“权利行使障碍发生日”和“权利行使障碍消除日”相对明确:权利行使障碍日是指当事人因新型冠状病毒引起的肺炎,或者因所在地区的疫情防控措施,导致商标业务无法正常办理而开始住院隔离的日期;权利行使障碍消除之日,是指当事人因新型冠状病毒肺炎住院隔离之日,或者其所在地区开始恢复工作、人事控制结束之日。基于疫情的特殊情况,为最大限度地保护当事人的权益,当事人同时具有上述时间的,以最有利的时间作为权利行使障碍产生并消除的日期。

根据当事人所在地区和行业采取疫情防控措施较为复杂。虽然春节假期只延长了三天,但在全国统一延长春节假期结束后,为了履行应对突发公共卫生事件的要求,有效防止疫情蔓延,各省市分别发布了企业复工时间通知,各地区各行业复工时间均有不同程度的延迟。对于学校、建筑服务等特殊行业,各地也规定了复工时间较长的要求,甚至有的地区直接要求暂停复工,不再另行通知。总之,不同地区、不同行业之间存在一些差异,要根据当地行业的情况来确定。

三.企业如何应用暂停期限政策

1。如何理解和计算暂停时限?

“答复”中的表述是“因疫情原因不能在法定期限或者指定期限内提出的,从权利行使障碍产生之日起中止相关期限,剩余期限在权利行使障碍消除时继续计算”。根据这一表述,当中止原因出现时,应中止正在进行的时限。这里也要注意与节假日延长引起的工期变化的联系。

如A公司住所地在杭州,春节假期前一天(2020年1月23日)收到《商标申请注册更正通知书》。改正期30天,从1月24日开始。由于春节延长至2月2日,2月3日假期结束,甲公司还有20天时间进行整改,整改期限于2月22日到期。但受疫情影响,杭州企业复工前必须报有关部门审批。经审批,甲公司于2月10日复工。然后,2月3日,甲公司行使权利的障碍出现,2月10日,行使权利的障碍消除。剩余20天的补正期限从2月10日(含)起计算,补正期限届满日调整为2月29日。

如果A公司于2020年1月2日收到《补正通知书》,补正期限为30天,截止日期为2020年2月1日,但如果春节延长至2月2日,补正期限截止日期将顺延至节后第一个工作日,即2月3日,还剩一天。假期结束后,受疫情影响,A公司于2月10日审批通过后才得以复工,因此整改期限将继续计算到2月10日,但剩下的时间只有一天,所以整改材料只能在2月10日提交。

同时,《回答》明确指出:“基于本次疫情的特殊情况,为了最大限度地保护当事人的权益,如果当事人同时存在,应当将对其最有利的时间适用为权利行使障碍产生并消除之日。”

如张,个体工商户,武汉市居民,其注册商标于2020年1月3日收到《关于为使用注册商标提供证据的通知》,即其注册商标连续三年被申请撤销,提供使用证据的期限为两个月,期限届满日为3月3日。春节假期过后,回复期已经过了一个月,还剩30天。随后,由于回武汉工作的时间是2月14日,张在此之前不能正常行使权利,出现了“限时中止”的情况;然而,“祸不单行”。2月14日,张因疑似感染COVID-19肺炎被隔离,随后又出现“限时中止”的情况。答辩时限继续“中止”,答辩时限直到张被解除隔离并能正常行使权利后才继续计算。当然,此时要求他所在的武汉解除相应的疫情防控措施。

2。哪些商标业务可以在适用期内暂停?

“答复”中明确适用的各类商标业务的法定或指定期限:

商标业务类型

法定/指定时限

商标业务更正

30天

检查意见回文

15天

商标费用的支付

15天

同日,申请提供使用证明和咨询回复

30天

连续三年未使用注册商标的,撤销提供使用证明

2个月

申请商标异议、答辩和补充证据

异议申请应当在初步审查公告后3个月内提出,异议应当在30日内答复,补充证据应当在3个月内补充

商标驳回复审申请及补充证据

复审申请15天(以数据电文方式送达的,自文件发出之日起15天后视为送达当事人),补充证据3个月

不予注册审查的申请、答辩及补充证据

复审15天,补充证据3个月,答辩30天(无补充期)

无效宣告复审申请书及补充证据

审查申请15天,补充证据3个月

撤销复审的申请、答辩和补充证据

审核申请15天,回复30天,补充3个月

回应无效宣告请求,补充证据

30天的辩护和3个月的补充证据

以上清单基本涵盖了大部分商标业务类型,但在答案中没有出现商标无效宣告申请的截止时间和补充材料。从表述上看,《回答》使用了“平等商标业务”,那么这里的“平等”是否包括无效?经认真分析,答案明确列出了无效宣告抗辩和补充证据,还列出了比无效宣告低很多的无效宣告复审申请和补充证据,但没有无效宣告申请和补充证据,似乎是专门排除的。

另一方面,根据笔者的理解,不能排除在五年无效期间届满时,当事人正好遇到疫情,在行使权利时遇到障碍,也不能排除三个月的无效补充材料期限刚好在疫情期间届满。从对当事人有利的角度来看,似乎应该包括无效宣告的申请和补充材料的期限。这个问题需要进一步澄清。

3。【/S2/】【/S2/】如何主张暂停期限,主张时应提交哪些材料?

根据《解决方案》的要求,在办理上述商标业务时,当事人可以提交中止适用期的书面申请。申请书应当载明疫情期间当事人所在地、行使权利障碍的原因和消除时间,并提交相应的证明材料。为了减轻受疫情影响的当事人的负担,如果多个类似业务申请因同一原因要求中止,只能提交一份证明材料,证明材料将随其中一个案例一并提交。其他案件只需在适用期中止申请中注明证明材料所在案件的申请号即可。

针对具体的证据材料,当事人所在地区政府公开发布延期复工通知的,相关事实免于认证,无需提供进一步的证明材料;被隔离、住院或者在其住所内受控制的,应当提供隔离、感染治疗或者受控制的相关证明材料以及具体期限的证明材料。

4。商标续展申请有什么特殊规定?

针对注册商标续展问题,上述《解答》有特别规定,即当事人因疫情原因未能在宽展期内申请商标注册续展,可能导致其商标权丧失的,可以在权利行使障碍消除之日起2个月内申请续展。

可见,当事人因疫情原因未能在宽展期内申请商标注册续展的,可以在权利行使障碍消除之日起2个月内提出续展。并不是权利行使障碍产生时还剩多少时间,而是权利行使障碍消除后,期限继续计算。而是统一规定2个月内可以办理续保,所以时间比较宽松。

5。其他相关政策

在疫情逐步缓解的2020年2月15日,政府再次公布了《国家市场管理局、国家食品药品监督管理局、国家知识产权局支持复工复产的十项措施》(石国建总〔2020〕30号文件),其中第四条明确要求“办理专利、商标、集成电路布图设计等。对于复工复产的企业,如果因疫情影响而超过相关时限,依法处理,因此,企业复工后办理商标业务时申请暂缓时限、延期或请求恢复权利,或者即使国家信息总局公告第350号及《批复》不明确或不适用,也可以引用上述文件内容,尽可能避免商标权的损失。

四.欧盟知识产权局决定放宽中国申请人的商标和外观申请时限

由于SARS-CoV-2疫情的影响,欧盟知识产权局于2020年2月14日发布了中国申请人在欧盟的商标和外观申请案件的期限延长规定。

相关延期公告如下:

第2007/1001号法规,根据欧盟商标法规

受新冠肺炎肺炎疫情影响,欧盟知识产权局决定放宽中国申请人商标和外观设计的申请期限:

第157(4)(a)条规定,欧盟商标局执行主席必须采取一切必要步骤,包括通过内部行政指示和发布通知,以确保欧盟知识产权局的运作。

根据欧盟商标条例第101 (4)条

在特殊情况下,如自然灾害或罢工,中断或干扰双方与欧盟知识产权局之间或欧盟知识产权局与双方之间的正常沟通,执行主席可决定延长申请人的居住或注册办事处或机构在特殊情况发生的国家的期限。

在确定这一日期时,执行主席应评估异常情况何时结束。如果这种特殊情况影响到欧洲联盟知识产权局的位置,执行主席的这一决定将适用于所有有关各方。

鉴于:

(1)2020年1月30日,世卫组织将新型冠状病毒肺炎疫情发布为国际关注的公共卫生突发事件。疫情影响了中华人民共和国与欧盟的沟通。

(2)新冠肺炎肺炎疫情的程度和情况属于特殊情况,影响各方与欧盟知识产权局的正常沟通。

(3)中断涉及所有时限。

欧洲联盟知识产权局通过了以下决定:

第1条目的和范围

根据《欧盟商标条例》第101条第(4)款和《共同体外观设计实施细则》第58条第(4)款,对于涉及在中华人民共和国境内有住所或注册办事处的申请人的欧盟案件,法定期限为2020年1月30日至2020年2月28日(含2020年1月30日至2020年2月28日)。

第2条的生效

该决定自通过之日起生效,并将在欧盟知识产权局公布。

[/s2/】注:[/s2/】本规定适用于[/s2/】本局对欧盟外观设计和欧盟商标的申请、异议和无效的案件[/s2/】,但不适用于与欧洲发明专利有关的案件。欧洲专利局负责与欧洲发明专利相关的案件,尚未发布通知规定。

根据该延期规定的规定,中国申请人可以进一步查看其名下欧盟商标和外观案件的更新期限,并为案件做进一步准备。


“致协法律事务”是致协(22.cn)平台的品牌、知识产权和企业法律服务团队,是22NET Erer Network (22.cn)的成员机构。


“知识协会法律事务”汇集了知识产权、品牌保护、企业日常法律事务、维权等领域的100多名专业律师。可为企业客户提供专利权、商标权、著作权、专有技术等涉及知识产权的版权、软件、信息、网络、域名等领域的免费法律咨询和专业咨询服务,以及企业的日常法律事务。


如有需要请补充智协法务-颜律师微信咨询↓


以上就是关于解读丨疫情影响下商标业务办理期限的中止及延长相关内容,商标交易您应该多多了解知协网,知协网是专注于商标领域的智能搜索平台,为企业和个人提供专业的 商标注册申请 、 商标注册查询 、 商标出售转让 、等 商标交易 买卖服务。一直以来,知协平台商标申请量稳居全国前十,走在浙江前列。能够取得骄人傲绩,最大的优势在于利用人工智能和大数据提高工作质量和效率,开创行业先河。32.cn知协更拥有经验丰富的专业顾问团队,为您简化商标注册流程,节省商标注册费用,助力企业成功获得商标。买商标,先查询,交易商标就上知协网!电话:18896951607。
我们的优势
上门服务

支持POS机刷卡

最快1小时上门交接资料

专业服务

具有10年以上财务工作经验

严格按照新三板财务标准做账

价格透明

拒绝隐形消费

价格全称透明合理

支付随心

支付宝扫码支付、POS机刷卡

微信扫码支付、现金收款