计提的坏账准备是否可以在税前冲减?-开心财税咨询
2020/11/26

0001.png

问:应收账款多年的进行计提坏账准备,是否可以在税前进行抵扣?

【开心财税回复】

不能在企业所得税税前扣除。

【开心财税分析】

《企业所得税法》第十条第七项规定:未经核定的准备金支出不得税前扣除。企业所得税法实施条例第五十五条规定:企业所得税法第十条第(七)项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。坏账准备在计提当期不允许税前扣除,

企业在申报时要做纳税调整。例如,企业本期对 100 完应收账款按照 10%计提了 10 万元的坏账准备并计入了资产减值损失,企业在计算本期利润的时候,扣除了该 10 万元,在申报时要加上。

【政策依据】

《中华人民共和国企业所得税法》(主席令〔200763 号)文件第十条规定:在计算应纳税所得额时,

下列支出不得扣除

(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(二)企业所得税税款;

(三)税收滞纳金;

(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;

(六)赞助支出;

(七)未经核定的准备金支出;

(八)与取得收入无关的其他支出。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十五条规定:企业所得税法第十条第(七)项所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

 

提示:新所得税法实施后,企业将不能再在税前扣除按会计制度提取的各项准备金,可以在税前扣除的只有国务院财政、税务主管部门专门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

----深圳市开心投资咨询有限公司----

主营业务:

国内公司注册、海外公司注册、知识产权业务、会计服务、批文办理

免费热线:0755-83675988
如还有不明白的地方可以到
税务问答”里面提交你的问题。会有专业的会计给您详细解答!

 

您可能感兴趣的文章:


如何防范增值税发票虚开,您知道吗?-开心财税咨询

新开公司,代理记账报税难不难?-开心财税咨询

【吃不了兜着走】注册公司后,忘记记账报税?-开心财税咨询公司


我们的优势
上门服务

支持POS机刷卡

最快1小时上门交接资料

专业服务

具有10年以上财务工作经验

严格按照新三板财务标准做账

价格透明

拒绝隐形消费

价格全称透明合理

支付随心

支付宝扫码支付、POS机刷卡

微信扫码支付、现金收款