「个税报税」问:烟草企业委托加工物资的财税处理
2021-04-15 16:37:56

随着社会发展的进一步细化,多报税协同制造日益增多。许多中小企业由于电子设备、新技术和劳动力的限制,往往委托其他单位代为加工材料,然后回收加工后的材料,或者出售或者自行使用。由于棉花中小企业的普遍性,委托加工业务不仅涉及税率,还涉及销售税的具体政策,具有一定的特点。因此,本文结合棉花中小企业的具体情况,探讨委托材料的核算和处理

治疗做出声明。

会计处理

《中小企业会计准则》及相关原则明确规定,“委托加工材料”科目核算中小企业委托以外的单位加工各种材料的实际成本。其他单位加工的材料,按实际成本借记本科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。原计划审计生产成本(或价格)的中小企业,也应同时结转生产成本差异。

中小企业支付的加工费、应承担的税费和杂费等。,借记“应交税金——应交税金(进项税)”等科目,贷记“利息”等科目;受托人代收代缴的营业税按以下方式处理:(1)受托人代收代缴的营业税,如收回后需要出售,应计入委托加工材料生产成本,借记本科目,贷记应付账款、利息等科目。(2)回收后用于互惠制造,并按时准予抵扣的,根据受托方代收代缴的营业税,借记“应交税金-应交销售税金”科目,贷记“应付帐款”、“利息”科目。

加工入库的材料和剩余材料,按回收材料和剩余材料的实际成本,借记“原材料”和“库存商品”科目(经计划成本或价格审核的中小企业,原计划生产成本或价格计入“原材料”和“库存商品”,实际成本与计划成本或价格的差额计入“材料生产成本差额”或“产品销售利息”)

处理

《组织法》第一条明确规定,在中华民国全境销售货物或者提供加工、修理、更换劳务、出口货物的单位和个人是

税率依照本法缴纳。

《税率组织法》法律法规第二条明确规定,该法第一条所称加工是指委托加工运费业务,即委托人提供原材料和主要材料,委托人根据委托人的要求制造运费并收取加工费。

《组织法》第四条第二款明确规定,委托加工应税消费品,除委托方为一人外,委托方在向委托方交付期间代收代缴。对于委托加工的应税消费品,如果委托方通过冲销纳税申报表制作应税消费品,可以按时抵扣已付金额。

《组织法》第八条明确规定,委托加工的应税消费品,按照受托人同类消费品的销售价格计算支付;同类消费品没有销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳。实行从价率,需要计算已付构件计税价格:构件计税价格=(材料生产成本+加工费)÷ (1比税)的比例。实行复合计税,需要计算集团纳税额与计税价格的比例:组成计税价格=(材料生产成本+加工费+委托加工数×限税)÷(1-比例税)。

《销售税组织法》法律法规第七条明确规定,该法第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指委托方以原材料和主材提供的应税消费品,委托方只收取加工费,并替代部分辅助材料进行加工。受托方提供原材料制造的应税消费品、受托方向委托方销售原材料制造的应税消费品再加工、受托方以委托方名义购买原材料制造的应税消费品,无论是否进行财务销售,均不视为委托加工的应税消费品,但应按销售自制应税消费品缴纳营业税。委托加工的应税消费品,需要转卖的,仍要缴纳营业税。一人加工的应税消费品,由委托方收回,然后缴纳营业税。

《营业税组织法》第十八条明确规定,该法第八条所称的材料生产成本,是指委托方提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品纳税时,需要在委托加工合同中注明(或以其他方式提供)实际发生的材料生产成本。未提供材料生产成本的,受托方主管税务机关无权核定材料生产成本。

《销售税组织法》法律法规第十九条明确规定,该法第八条所称加工费是指受托人向委托方收取的加工应税消费品的全部费用(包括实际发生的辅助材料费用)。

棉花中小企业委托加工主要包括茶叶委托加工、烟草委托加工和卷烟委托加工三种方式。例子如下。

【例】盈利型中小企业A公司、B公司、D公司是卷烟制造的中小企业,C公司是茶叶复烤加工的中小退税企业,均按一般税率纳税。

适用税25%,城建税7%,教育费附加率3%,中小企业不享受

外资。2010年6月,委托加工业务3项,签订委托加工合同。

1.委托加工茶叶。6月1日,A公司委托C公司加工一批新出炉的茶叶,形成香烟。这批新焙茶生产成本1000万元,加工费200万元。6月25日,委托加工完成,验收入库,取得加工费、税率专用发票。

2.委托烟草加工。6月2日,由于电子设备产能有限,甲公司委托乙公司加工一批烟丝,甲公司向乙公司提供茶叶等主料。茶叶实际成本2400万元,加工费400万元,其中包括B公司提供的辅料100万元..6月26日完成委托加工,验收入库,取得加工税专用发票。A公司将使用所有回收的烟丝继续加工卷烟。

3.卷烟委托加工。6月3日,由于卷烟制造方案的限制,A公司委托D公司加工一批100万支的A品牌卷烟。A公司向D公司提供茶叶、塑料等主要原辅材料,其中卷烟、塑料实际成本1000万元,加工费200万元,其中包括D公司提供的辅料50万元..6月28日,委托加工完成,验收入库,取得加工费、税率专用发票。据了解,这批卷烟的适用消费税为56%,卷烟具体限量为0.6元/支,全省统一的A号卷烟不含税转让价格为72元/支。

甲公司作出以下相关处理:

1.委托加工茶叶。在这项业务中,甲公司提供原材料和主材,丙公司按照甲公司的要求制造运费和收取加工费,这是委托加工的业务。

6月1日,当委员会被授权处理新鲜出炉的茶叶时,

借:委托加工材料-C公司1000

贷款:原料-1000片新鲜烘焙的茶叶

6月25日取回,核对入库,取得税率专用发票,支付处理时间。

借:委托加工材料-c200公司

应纳税额-应纳税额(进项税)34

信用:利息234

借:原材料-1200支烟

贷款:委托加工材料-C公司1200

2.委托烟草加工。在这项业务中,甲公司提供原材料和主材,乙公司根据甲公司的要求制造运费和收取加工费,这是委托加工业务。已知该批烟丝适用的消费税为30%,B公司没有同类型消费品的销售价格,因此按照组成税价格计算缴纳。合成税价格=(2400+400)÷(1-30%)= 4000(万元),委托B公司加工收缴税4000×30% = 1200(万元)。

6月2日,委托加工材料发放时,

借:委托加工材料-B公司2400

贷款:原料-茶叶2400

由于甲公司回收的烟丝用于卷烟倒计时,乙公司代收代缴的消费税可以抵扣。6月26日取回,验收入库,取得税率专用发票支付处理时间。

借:委托加工材料-公司B 400

应纳税额-应纳税额(进项税)68

应交税金-应交营业税1200。

贷款:利息1668

借:原料——烟丝2800

贷款:委托加工材料-B公司2800

3.卷烟委托加工。在这项业务中,A公司提供原材料和主材,D公司按照A公司的要求制作运费和收取加工费,这是委托加工业务。D公司受委托加工,应收税100× 72× 56%+100× 0.6 = 4092(万元)。由于甲公司回收的卷烟需要按调拨价格销售,销售税不能抵扣,应计入委托加工材料的生产成本。

6月3日,委托加工材料发放时,

借:委托加工材料-丁公司2000

贷款:原材料-1000支烟

原材料-主要材料1000

6月28日取回验收入库,取得税率专用发票支付处理时间。

借:委托加工材料-丁公司4292

应纳税额-应纳税额(进项税)34

贷款:利息4326

借:库存商品6292

贷款:委托加工材料-丁公司6292

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