出口退税流程及账务处理(出口退税怎么算)
2021-10-14 09:15:40

1。免税、退免税、退免税是什么意思?[/s2/免税:出口货物退(免)税,是指在国际贸易业务中,对在中国境内申报出口的货物,按照税法规定缴纳的增值税、消费税的退(免)税。比如小规模纳税人,免税产品,没有投入,适用只有必然。
2。免退税:适用于属于一般纳税人的外贸企业,既有产出又有投入。输出免税,输入退款。
3。免抵退税:适用于属于一般纳税人的生产企业。出口物品免税。进项从国内货物应纳税额中扣除,未完成的进项给予退税。

此外,还举了一些例子:比如广告产品的出口样品收汇,可以确认收入并申请退税,也可以直接申请免税;对于非海关快件,是否收汇视同内税;对于最常见的一般贸易出口,小规模企业只能享受免税,无需备案,每季度申报增值税时直接填写出口免税销售额。

所以,想要退税,还是要成为一般纳税人,根据企业自身情况,应该是外贸企业或者生产企业。今天,我们将重点介绍生产企业出口退税全流程,包括知识点、案例、实操、疑难解答!

二:出口退税基本政策知识与实践

1。出口退税业务流程:


2.出口退税基本知识:



出口货物退(免)税简称出口退税,其基本含义是指出口货物在国内生产、流通中实际缴纳的增值税、消费税的退税。

出口货物是指报关后实际出境并销售给境外单位或个人的货物,分为自营出口货物和委托出口货物。

出口企业作为出口货物,经报关后进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境惠州中心(中国配套区)、保税物流中心(B型)(以下简称特区),销售给特区内单位或境外单位和个人。

增值税出口退税率:除中华人民共和国财政部、国家税务总局根据国务院决定规定的增值税出口退税率(以下简称退税率)外,出口货物退税率为其适用税率。

调整退税率的,除另有规定外,执行时间以出口货物(包括已加工、修理、更换的货物)报关单注明的出口日期为准(不含出口退税)。

增值税征免退计算:

[例如:具有进出口经营权的生产企业经营自产货物的出口销售和内销。2019年7月,企业采购所需原材料等货物,允许抵扣进项税150万元,内销产品300万元,出口货物FOB值折合2400万元。假设上期留存税额为5万元,增值税税率为13%,退税率为9%。假设不考虑其他问题。

【会计处理】(计算中我取了一个整数):

①外购原辅材料、备品备件、能耗等。:借款:原材料等科目11538461应交税费-应交增值税(进项税额)1500000借款:银行存款1303800。(2)产品出口产生纳税义务时:应收外汇2400万元,贷款:主营业务收入2400万元【/br/】( 3)国内产品产生纳税义务时:银行存款339万元,贷款:主营业务收入300万元,应交税费-应交增值税(销项税额)39万元【/br/】②b。


④最后计算当月出口货物不予抵扣或退税的税额。不免税不抵扣税额=本期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(税率-退税率)= 2400×(13%-9%)= 96(万元)。借:产品销售成本96万。贷款:应交税费-应交增值税(进项税额转出)96万[/]。⑤应纳税额的计算本月应纳税额=销项税额-进项税额=本期国内货物销项税额-(本期进项税额+上期留存税额-本期未抵扣或未退金额)=300×13%-150-5+96=-20(万元)
。⑥计算退税额和免税额=出口货物FOB值×外汇人民币报价×出口货物退税率=2400×9%=216(万元)

本期期末留抵税额为20万元≤本期期末留抵税额为216万元。当期税免=当期税免-当期退税=216-20=196(万元)

借:应收补贴:20万应纳税额-应交增值税(出口抵减内销产品):196万贷:应交税费-出口退税:2160万。[/s2/退税前准备资料。


(1)办理对外贸易经营者资格登记(商务部)


(2)记录进出口货物收发货人的报关注册证书(海关)


(3)打开电子端口,领取法人卡、操作员卡(电子端口)。


(4)登记目录,开通外汇收支申报和货物贸易监测系统(SAFE)


(5)办理出口退税登记手续(地方税务局)。


(6)领购增值税普通发票(一式五份)
2。出口退税申报软件安装要求:一台电脑配备一套纳税申报系统,电脑硬件配置不宜陈旧。
3。出口退税软件及退税库下载:中国出口退税咨询网及官网,地方电子税务局可下载。
4。最新出口退税申报软件及事项:及时升级更新。



四:出口退税的实际操作及注意事项。[/s2/开具出口发票注意事项:

a .出口发票应开具哪种发票?

从2015年12月1日起,通用机器开票(出口专用)将停止。升级防伪税控系统后,出口企业使用升级后的增值税防伪税控系统开具出口发票,使用增值税普通发票(五联)代替出口发票原件。今后将不再使用原出口发票,尚未支付的尽快注销。

B .开具出口发票时如何确定税率和金额?

①税率为0(选择免税);


②必须以当地货币(人民币)发行;


③汇率:参照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十五条:“纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币换算率可以选择销售额发生当日或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当事先确定采用何种折算率,确定后一年内不得变更。”把手。


c、采购方企业的信息是外文,应该怎么做?

购买方企业可以使用外文,但纳税人识别号、地址和电话、银行账号等。可能没有填写。在地址和电话,外国投资者所在的国家或地区可以填写出口到国内特别监管区。如有购买方企业的纳税人识别号、地址和电话、银行账号,必须填写。

d、票面价值可以按到岸价格发行吗?

如果票价是到岸价,请在备注栏注明离岸价。合同号、交易方式、结算方式、外币金额、汇率等。可以在备注中填写。

e .开票限额不够怎么办?

发票开票限额不够。请申请提高开票限额。如果增加后仍未达到限额,可以为报关单的每一项开具发票。(1)如果出口报关单金额大于开票限额,则拆分总金额,开具多张连续编号的出口发票。②在出口退税申报软件申报时,填写多张发票之和,填写第一张发票的发票号+最后一张发票的截止日期号。

出口退税时间点:

a .退(免)税申报期。公司2019年出口业务中,如在2020年4月报告期结束前未办理出口退(免)税,或未出具《代理出口货物证明》,可在收到全部退(免)税证明及相关电子信息后进行申报。

总之,申报退(免)税和开具代办证明,只要证明资料齐全就可以办理,而不是因为逾期而免税或征税。b .收汇期限。由于《中华人民共和国国家税务总局公告2013年第30号》和《公告2018年第16号》的相关规定仍然有效,2019年出口业务仍需在2020年4月报告期结束前收汇或办理收不到汇手续,避免了限期后冲抵、符合要求后重新申报退(免)税的繁琐处理。

c、没有相关电子信息进行备案和延期退(免)税申报。由于相关规定的调整,没有相关资料的备案和延期退(免)税申报实际上已经失去了原有的意义,企业可以自主选择是否办理。

d .来料加工免税核销。来料加工业务的免税核销期为5月15日前,但取消了逾期申报由免税变为已缴税的规定。总之,无论5月15日前后,来料加工免税核销均可享受免税。e .其他事项。《委托出口货物证明书》签发(每年3月15日前)、饲料加工年度核查(每年4月20日前)、单证备案期(申报后15日内)、免税申报期(在中华人民共和国国家税务总局规定的期限内,但期限过后不再征税)。

五、出口退税申报流程:

1。根据报关信息收集出口明细;





注意:a .上表1234567的列号需要输入数据;b .出口报关单编号录入规则:18位海关编号+0+ 2位项目编号。

检查数据一致性,确认详细申报数据;




注意:a、确认数据时,时刻关注项目数量,汇总表会根据确认的明细数据自动生成未录入的明细;b .确认后,明细数据将从第二次免税退税明细数据采集转入第三次确认免税退税明细数据;c、如果发现数据需要修改,需要对明细数据进行取消确认,让数据回到第二次退税明细数据采集进行修改。

输入汇总表数据;




【/br/】注:以上三项重要数据是为了简化以往税单的内容,具体填写规则如下:【/br/】【/br/】a .如连续几个月申报退税,如已申报201803期间出口退税。201804出口退税报告期如下:税单出口销售额累计:税单不可抵扣税额累计:201804月不可抵扣税额;201804【/br/】【/br/】】b报告月末剩余税额,如果是不连续的月份,例如201801期间的出口退税已经报告。201804出口退税申报期如下:税单出口销售累计:201802出口销售+201803出口销售+201804出口销售税单不可抵扣税款累计:201802不可抵扣税款+201803 201804申报月末不可抵扣税款【。


5.数据一致性检查和汇总免税退税申报数据的生成:需要记住保存路径;


6.数据网上申报(国家税务官网有出口退税综合服务平台入口):上传生成的汇总数据压缩包;数据自检毫无疑问;点击确认申报;


7.反馈已读入。退税进度下达后,生产企业需将正式申报反馈更新至系统,反馈可按年下载,也可按月下载。



以上实用总结:
a .只有在采集地点才能录入和修改;
b、单机汇总表是根据确认的明细数据生成的,与采集的明细数据无关;
c、单机版的汇总相关表单需要手动添加:汇总表和汇总数据情况表,系统会自动生成两个汇总明细表;
d、无纸化企业生成申报数据时,应插入无纸化设备,安装设备驱动程序,配置正确的无纸化密码。线上企业还必须安装客户端工具,选择工具进行签约;
e .生成申报数据包后,进行自检;
f .当没有疑问或疑问无法跳过时,进行“确认声明”;g .建议先在出口退税综合服务平台进行退税预审,再到电子税务局申报增值税一般纳税人,最后返回该平台正式申报免税和退税。


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